До наступления Нового года осталось 10 дней и самое время задуматься о подарках своим родным и близким.

Купить в магазине или сделать своими руками? Как в год черного водяного дракона стать самым оригинальным? "Первый областной" предлагает вам креативные идеи для создания необычных новогодних подарков и украшений.

Итак, начнем с подарков. Чтобы близкий человек не поставил его дежурно на полку, можно подарить диск, записав на него только любимые песни. Для диска можно своими руками изготовить именную коробочку с наилучшими пожеланиями.

Если вы умеете вязать, то для вас не составит большого труда сделать шапочку, шарф или варежки своими руками. Кроме того, можно взять простую футболку или подушку и сделать из этих обычных вещей что-то действительно эксклюзивное. Достаточно купить термонаклейки, специальные краски, предназначенные для рисования на тканях, разноцветные пуговицы, нашивки и заклепки. Также можно взять простую стеклянную бутылку. Расписать ее и нанести именные надписи. Все эти процедуры можно проделать с чашкой или пивной кружкой, получится оригинальная ваза.

Итак, ваза своими руками в подарок:

Материалы:

 - Клей
 - Бисер (под золото)
 - Коробка из-под яиц
 - Краски
 - Кисточка
 - Лак
 - Бутылка (из-под вина)

Коробку из-под яиц разрываем на мелкие кусочки, складываем в баночку и заливаем на ночь кипятком. Утром добавляем клей "ПВА" на глаз, масса должна быть не жидкой, чтоб с ней удобно было работать.

На бутылку можно предварительно нанести эскиз. Выкладываем массу по рисунку. Ждем, когда высохнет, затем можно приступить к покраске. Первый слой желательно покрыть белой краской, чтоб цвета в будущем были более яркие. А далее - по вашему усмотрению. На пустоты поочередно наносите клей "Момент", потом наклейте бисер, всю поверхность покройте лаком.

Письмо от Деда Мороза

Для этого необходим лист бумаги. Вырезаем из него подобие старого папируса и размываем края бежевой краской, красивым узорным почерком пишем текст. Для достоверности можно сделать из соленого теста "печать". Теперь сворачиваем в трубочку наше письмо и обматываем бордовой лентой. И кладем под елку.

Новогодние свечи своими руками:

Для работы вам понадобятся:
- две высокие свечи
- высокие бокалы
- веточки туи
- клей
- ножницы

Предварительно вымойте и высушите бокалы. Они должны быть большего размера, чем свечи. Все подготовленные веточки туи разложите на бумаге.
Распылив клей, расположите веточки на внешних сторонах бокала.

Своими руками можно сделать и новогодние игрушки. Например, оригинальный шарик с цветами:

Надувается воздушный шарик, обматывается нитками. Разводим желатин и обмазываем им шарик. 10-минут и подарок готов.

Конфетка:

Создание этой простой игрушки займет минимум времени. Сделать ее можно вместе с ребенком. Скручиваем ватман, внутрь набиваем скомканных газет, чтобы "конфетка" не проминалась. Оборачиваем сверху гофрированной бумагой.
 
Новогодняя елка:

Эта новогодняя поделка "Елочка" необычно красиво получается из яркой цветной бумаги. Для выполнения  этой  новогодней поделки из бумаги Вам необходимо:

 - цветная  бумага зеленого цвета;

 - ножницы;

-  клей;

- простой карандаш.

С помощью циркуля и линейки нарисуй на листе бумаги окружность. Вырежьте заготовку и сделайте надрезы до внутреннего круга. В центре заготовки проделай отверстие иглой. Для основы елки используйте проволоку.    Сделайте несколько бумажных заготовок, постепенно уменьшая радиус. Сверху получившейся елочки прикрепите конус из бумаги.

Игрушка "Зверушка":

Для этого Вам понадобится всего лишь мука, соль и немного воды. Из этих ингредиентов замесите соленое тесто до консистенции мягкого пластилина. Теперь из этого можно лепить всевозможных зверушек, птичек, рыбок. Игрушки запечь в духовке при температуре примерно 150 градусов до затвердевания. Получившиеся игрушки либо оставляют просто белыми, либо красят гуашью. Кстати, гуашь можно добавить еще в процесс замешивания теста.


В общем, чтобы подарок получился действительно хороший,  нужна фантазия и желание порадовать близкого человека. А что хотят получить в подарок на Новый год южноуральцы?

Инна, продюсер: "Мне уже подарили подарок. Я мечтала об игровой приставке,  которая подходит и даже для взрослых".

Светлана, координатор: "Как в детстве ожидаю от Нового года сказки и волшебства. Лучший подарок на праздник - сюрприз, оригинальный и креативный. Родственникам же дарю то, что заказывают: папе рубашку, маме крем, а сыну игровую приставку. Также готовлю не материальный подарок, но об этом не распространяюсь, а то сюрприза не получится".

Оксана, шеф-редактор: "Я уже не ребенок и не жду подарков под елку. Для меня самым лучшим подарком будет здоровье моих детей и их успехи. Хотя, если честно, хочется новогоднего сюрприза".

Стоит отметить, что в этом году россияне решили на подарках не экономить. Дарить подарки друзьям и близким на Новый год собирается подавляющее большинство наших сограждан (82%).

Кроме того, растет и стоимость приобретаемых подарков. Более 10 тысяч рублей за радость своих родных готов отдать каждый десятый житель нашей страны. Кстати, по словам представительниц прекрасного пола, в праздничные дни гораздо важнее уделить внимание как можно большему количеству знакомых, нежели заботиться о дороговизне и престижности подарка.

А завтра на "Первом областном" читайте о том, чем опасны новогодние корпоративы. Как избежать негативных последствий коллективных гуляний, после которых по статистике увольняют почти 20 процентов сотрудников.