Космонавт Виктор Савиных впервые за многие годы посетил Златоуст. Дважды герой Советского союза не только встретился со старыми друзьями, но и покорил одну из горных вершин.

Космонавт познакомился с южноуральским городом в юности, когда проходил здесь производственную практику. Местные жители говорят, что будущий герой забивал костыли на станции "Уржумка", а потом уехал.

Как оказалось, Виктор Савиных работал в конструкторском бюро, а в 1978 году оказался в отряде космонавтов. Участвовал в полетах на орбитальных станциях "Салют-6", "Салют-7" и "Мир". В 1985 году он выполнил невероятное - в космосе починил потерявший управление корабль "Союз Т-13". Но вспоминать этот подвиг гость Южного Урала не любит.

"Кто-то в шахте уголь добывает, кто-то нефть добывает, кто-то хлеб печет, кто-то дома строит. У космонавтов своя профессия. Конечно, эта профессия требует определенного мужества, огромных знаний и самоотдачи", - отмечает Виктор Савиных.

Сразу после прибытия в Златоуст 72-летний космонавт отправился покорять Александровскую сопку. Бывший бортинженер с легкость поднялся на вершину и признался, что способен повторить восхождение. Правда, только во время следующего визита.

"Мы говорим уже о том, что сейчас будем делать памятник Юрию Гагарину на Красной горке. На день города этот памятник будем устанавливать. И Виктор Савиных тоже получил приглашение и должен приехать", - рассказывает директор завода "Стройтехника" Валерий Ростов.

Гость нашел время, чтобы встретиться с жителями Златоуста и рассказать им пару "космических историй". Горожане в ответ подарили герою СССР именной украшенный нож, сообщает Златоустовское телевидение.