Омикрон-штамм коронавируса продолжает мутировать — вслед за кентавром и ниндзя по планете распространяется цербер. Измененный вирус косит пачками жителей Китая, из-за чего людей целыми районами отправляют на трехнедельный карантин. Но в России мощного подъема заболеваемости не ожидают, так как иммунитет к инфекции есть почти у всех. 

Что известно о цербере на сегодняшний день и стоит ли его бояться, ИА «Первое областное» узнало у главного пульмонолога Челябинской области, доктора медицинских наук, профессора кафедры терапии института дополнительного профессионального образования ЮУГМУ Владимира Антонова.

«Цербер — это очередная мутация омикрон-штамма коронавируса с громким названием. Но надо знать, что ковид уже перешел в разряд сезонных инфекций и все его последующие мутации — это лишь борьба вируса за выживание в условиях изменяющейся окружающей среды. Он тоже живой организм, и ему нужно приспосабливаться», — говорит Владимир Антонов.

От других мутаций цербер отличается большей контагиозностью (заразностью). Он поражает верхние дыхательные пути без поражения легких. Но врач подчеркивает — необходимо предпринимать все меры защиты от заражения, опасаясь именно последствий перенесенной инфекции.

«Здесь принципиальное значение имеет даже не сам факт, что человек переболел коронавирусом, а именно риск отдаленных осложнений со стороны практически всех органов и систем. Они могут возникнуть даже у тех, кто переболеет им в легкой форме. Мы по-прежнему имеем дело с коронавирусом, а это достаточно коварная агрессивная инфекция, которая запускает иммунное воспаление», — продолжает Владимир Антонов.

В группе риска — пожилые пациенты старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями легочной системы, сахарным диабетом, онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также невакцинированные или не вовремя ревакцинированные. 

Смертность от коронавируса в настоящее время минимальна. По словам собеседника Первого областного информационного агентства, умирают люди из группы риска, причем  не от ковида как такового, а от спровоцированных им осложнений основных заболеваний.

«Вакцинация сейчас, особенно в условиях мутации вируса, не дает 100-процентной защиты от заражения цербером. К  сожалению, омикрон сейчас очень часто обходит пути защиты. Но прививка убережет от осложнений и станет гарантией, что заболевание будет протекать в гораздо более легкой форме», — подчеркнул Владимир Антонов.

Эксперт уточнил, что в Челябинской области цербера точно нет. Но единичные случаи заражения им в стране уже зафиксировал Роспотребнадзор и спрогнозировал его дальнейшее распространение в стране. Между тем, по данным на 1 ноября, пока в России не выявлено новых случаев и доминирующими остаются прежние мутации омикрона.

«Тенденция снижения заболеваемости фиксируется на территории России уже шестую неделю подряд, показатель заболеваемости за последнюю неделю снизился на 12%, уточнили в ведомстве. При этом превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 38 регионах страны», — отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Владимир Антонов напомнил, что инкубационный период при омикроне сокращен до двух-трех дней. Если цербер в массовом количестве образуется в западных регионах России или в Москве, срок заноса его в Челябинскую область — две-три недели.

Говоря о симптомах заболевания, Владимир Николаевич подчеркнул, что на потерю обоняния сейчас практически никто не жалуется. 

«На первое место выступают признаки ОРВИ в жесткой форме: это боль в горле (вплоть до того, что люди по два-три дня элементарно не могут глотать), сухой надсадный кашель и повышенная температура до 39 и более градусов. Такая симптоматика держится от трех до пяти дней. Потом, если не лечить или делать это неправильно, высок риск присоединения бактериальных осложнений», — уточнил Владимир Антонов.

Так как вирус поражает верхние дыхательные пути, речь идет о развитии синуситов, фронтитов и других заболеваний со стороны ЛОР-органов.

Для защиты здоровья от последствий цербера и других вариантов коронавируса врач советует не пренебрегать знакомыми всем мерами защиты — носить маски в людных местах, чаще мыть руки и вовремя ревакцинироваться.