Преподаватели школ, колледжей и вузов Коркино проводят совещания на заводе. Очередной педсовет состоялся сегодня на местной фабрике картона. Учителя с интересом прошли по формовочному цеху. Они посмотрели, как на практике применяют те знания, которые дают в школах.

"Учителя должны быть знакомы с тем, как на практике воплощаются те дисциплины, которые они преподают. И этот завод был выбран, так как на нем организовано современное производство. Это видно даже по станкам, по оборудованию, которое здесь стоит. И мы должны иметь представление, откуда берутся деньги, на которые живет образование", - считает Министр образования и науки челябинской области Александр Кузнецов.

Столь необычное место проведения совещания выбрала Администрация Коркино. По мнению ее представителей, подготовку будущих сотрудников предприятий надо начинать еще в школе. Это поможет вывести заводы на новый уровень.

"Это практика хорошо забытого старого, - отметил глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко. - Были времена, когда связь промышленных предприятий со школой была настолько тесна, что дети посещали заводы. Они знали рабочих, гордились ими и хотели быть токарями, фрезеровщиками, токарями".

Руководители завода инициативу поддерживают, ведь сейчас им приходится самостоятельно обучать новых работников.  Между тем, бизнесмены согласны платить школам и колледжам за профессиональную подготовку учеников.

"Одна из основных проблем, которая стоит перед нами, - это недостаток специализированных кадров. К сожалению, на сегодняшний день ни одно учебное заведение не готовит тех специалистов, которые нам нужны. Нам приходится самим организовывать обучение, а это имеет очень много минусов. И нам бы хотелось привлечь профессионалов", - рассказал генеральный директор завода Алексей Сербинов.

Сейчас представители образовательных учреждений и заводов составляют план подготовки узких специалистов. И первым шагом станет совместная разработка специальных методических пособий и учебных программ.