Судьба заброшенного парка "Химик" заинтересовала депутатов городского собрания Копейска. На заседании рабочей комиссии они обсудили будущее зоны отдыха.

Уникальный парк поселка Советов, ныне известный как "Химик", появился в Копейске (Челябинская область) в 1950-е годы. В его создании участвовал весь город. Общими усилиями на 60 гектарах земли было высажено более 40 видов кустарников и деревьев.

"Сделали теннисный корт, дорожку здоровья по центральной аллее, на которой стояли специальные спортивные снаряды, простенькие, но эффективные. А для зимы сделали освещенную лыжную трассу", - вспоминает заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Сергей Вершинин.

Однако уже почти два десятилетия парк заброшен. От места культуры и отдыха остались одни воспоминания.

"В настоящее время парк погибает. Я там бываю ежедневно и вижу, как по парку колесят квадроциклы, иномарки, мотоциклы и прочая техника. Парк превращается в автополигон и в свалку твердых бытовых отходов. Мусор вываливают на главных аллеях, на тропах здоровья, где ежедневно гуляют пенсионеры", - рассказал корреспондент газеты "Копейский рабочий" Виктор Чигинцев.

Кстати, именно Виктор Чигинцев обратил внимание общественности на проблему погибающего парка. Он посвятил этому вопросу несколько публикаций в газете "Копейский рабочий", что подвигло депутатов заняться решением проблемы. Сейчас к народным избранникам присоединилась молодежная палата. Вместе они будут добиваться того, чтобы "Химик" стал предметом гордости для современных копейчан.

"Сегодня попытались создать общую концепцию, что мы хотим от парка, и договорились, что в течение этой недели собираем предложения, в том числе и от копейчан. Мы в собрании депутатов их ждем. Предложения потом будут обобщены и направлены главе Копейска для того чтобы сделать проект и начинать работу по благоустройству", - отметил председатель Копейского собрания депутатов Владимир Емельянов.

Кроме того, депутаты объявили конкурс на лучшее название городского места отдыха. Свои варианты копейчане могут оставить на официальном сайте городского собрания депутатов.