Чтобы не ощутить влияние брома, Минздрав Челябинской области советует воздержаться от длительных прогулок. Во всех школах и детских садах уже решили отказаться от моциона, а праздничные линейки перенесли с уличных площадок в здания.

Прежде всего, почувствовать некритичное ухудшение самочувствия могут люди, страдающие от хронических заболеваний легких, бронхитов или астмы. Отравление бромом обычно проявляется в виде насморка, слезотечении и осложнении дыхания.

Если появились первые симптомы, лучше не заниматься самолечением и сразу обратиться в "скорую помощь" или больницу по месту жительства, подчеркивает министр здравоохранения региона Виталий Тесленко. Сегодня все лечебные учреждения Челябинска готовы принимать пострадавших.



"Медицинские учреждения Челябинска, а именно "скорая помощь", городская больница №3, железнодорожная больница и поликлиники по месту жительства приведены в соответствующую готовность. Поэтому медицинская служба города и области готова ко всем последствиям. Но они на сегодняшний момент, к счастью, отсутствуют"
, - поясняет Виталий Тесленко.

Сейчас концентрация ядовитого вещества в воздухе ниже предельно допустимой нормы. Облако прибито к земле и не распространяется в пределах города. Причин для беспокойства нет, заверяют в минздраве. Бром - одно из самых распространенных в медицине элементов и имеет успокаивающее действие.