Показательный взрыв на Чебаркульском полигоне Челябинской области, который произошел сегодня около 12 часов, не вызвал толчков в городе Челябинске. Таковы результаты контрольных замеров, которые провели жители города в рамках деятельности групп «Землетрясение-Челябинск».

Руководитель группы Андрей Ботов считает, что военные преднамеренно сократили силу взрыва.

«У меня есть данные: сегодня взорвали 7 тонн всего, тротиловый эквивалент 300 килограммов. Раньше было 7 ям по 10 тонн, то есть 70 тонн был общий вес. Если они будут дальше подрывать также, как сегодня для своего генерала, то мы добились чего хотели. Город больше не трясет. Но скорее всего, когда уедут сейсмологи и замминистра, все начнется заново», - рассказал Ботов.



Стоит отметить, что специалисты геофизической службы РАН не зафиксировали сегодня таких колебаний, которые отмечались ранее.

«Сегодня мы установили в Чебаркуле временный прибор. В момент взрывов все записали. Ничего подобного, что народ раньше ощущал, не было. Либо это хитрость военных, которые снизили силу взрыва, либо у толчков другие причины», - рассказал сейсмолог Аркадий Овчаренко.



Напомним, сегодня Чебаркульский полигон посетил замминистра обороны России Булгаков. Он собирался лично проконтролировать ситуацию с уничтожением боеприпасов и проверить, действительно ли деятельность полигона вызывает сотрясения в Челябинске.

Кроме того, сегодня специалисты геофизической службы РАН собираются разместить в Челябинске сейсмологическую сеть датчиков, которые будут фиксировать малейшие колебания в городе. Сеть будет готова к понедельнику, 22 ноября, а окончательные выводы ученые сделают к 15 декабря.

«Первый областной» продолжает следить за развитием событий. Подробности читайте в ленте новостей.

Ранее на эту тему:

- НОВОСТЬ ЧАСА: "Наши действия на Чебаркульском полигоне на "дрожь земли" в Челябинске и на подземные толчки не влияют" - мнение военных


- Михаил Юревич: "Я поддерживаю челябинцев, которые вышли на пикет по землетрясению"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Жуткое ДТП. В результате столкновения грузовика и "легковушки" погибло семеро человек

- Переработка ядерных отходов - благо для области. Мнение губернатора Михаила Юревича

- Прохожего убило выброшенным с балкона колесом