Дикий истощенный кабанчик, выброшенный из гнезда галчонок и ежик с пневмонией - Карен Даллакян сейчас выхаживает целую армию маленьких больных животных. В начале лета животные и птицы начинают приучать свое потомство к "взрослой" жизни и зачастую после этого птенцам и детенышам нужна помощь ветеринаров.

Сначала к доктору Даллакяну местная жительница принесла ежика. Малыш "переходил" проезжую часть Комсомольского проспекта, когда попался на глаза молодой девушке. Испугавшись, что ежика раздавит машина, она подобрала животное и принесла в клинику. Как лесной обитатель оказался в городе, пока не ясно.

"Ежик агрессивный. Он из леса. Животное простывшее, кашляет. Не можем пока его "прослушать", но понятно, что есть признаки пневмонии. Вылечим, отпустим", - рассказал "Первому областному" Карен Даллакян.

Потом в "детском зоосаду" появился галчонок. Женщина гуляла с собакой и увидела, что птенец выпал из гнезда. Но вместо того, чтобы постараться вернуть его матери, добрая жительница Челябинска обратно взяла домой.

"Галчонка кормили размякшим в воде хлебом. Понятно, что он не стал есть. Когда она его принесла к нам, он был весь в засохшем хлебе. Отмыли, откормили. Галчонок ест червяков, у нас они есть. Развлекаем погремушкой", - смеется Карен.

Третьим питомцев ветеринара стал истощенный кабанчик. Его Карену привезли из фермерского хозяйства неравнодушные крестьяне. Если бы кабанчик остался там, его ждала бы неминуемая смерть.

"У нас он ест итальянское сено и уже идет на поправку. Посетители нормально реагируют на наших питомцев, а вот собаки в шоке, что тут такое детсадовское семейство", - пояснил Карен Даллакян "Первому областному".

Известный челябинский ветеринар обращается ко всем южноуральцам: сейчас, когда начался сезон лесных прогулок и пикников, уважайте жителей леса. По мере возможности обходите места их обитания, особенно те, где гнездятся птицы. Выходить потом таких представителей животного мира очень не просто.