В Челябинске начинается "Китайский сезон". Рестораны угостят горожан традиционными блюдами Поднебесной. В меню - змеи, бамбук, соусы и не только.

Идея проводить такие кулинарные сезоны принадлежит организаторам народной премии "Золотая вилка" в Челябинске. Эта награда ежегодно присуждается ресторану, за который проголосуют больше всего горожан. Однако "Вилка" является лишь гидом по лучшим заведениям общественного питания.

Совсем другое дело - "Сезоны". По замыслу авторов, они позволят окунуться в кулинарные и культурные традиции других стран, лучше узнать ресторанную культуру и обогатить челябинский ресторанный рынок новыми идеями.

Китай неслучайно выбран темой дебютного "Сезона". Культура и традиции Китая всегда увлекали южноуральцев. В последние годы между Челябинской областью и Поднебесной сформировались тесные культурные и экономические связи. Но вот китайских ресторанов в городе совсем мало - с ними челябинцев и познакомит "Китайский сезон".

Не стоит экономить время на такой ресторанной экскурсии. Кулинарное искусство в Китае совершенствовалось на протяжении 3 тысяч лет. За это время оно приобрело ценные знания и навыки, которые делают блюда самыми полезными и вкусными. Достаточно сказать, что в Поднебесной едят только ту пищу, которая обладает одновременно хорошими цветом, ароматом и вкусом. Хотя для этого приходится потрудиться и приготовить мясо и овощи контрастных цветов.

К счастью, выбор продуктов шире, чем в любой другой стране. В китайской кухне успешно готовят мясо змеи, плавники акулы, древесные грибы и даже бамбук. Всего на столе должно быть восемь блюд с разными вкусами, к которым обязательно подаются соусы. Готовое кушанье, кстати, должно состоять из маленьких кусочков, чтобы его не пришлось дополнительно разделывать на тарелке.