Кельнский оркестр аккордеонистов проведет три концерта на Южном Урале. 30 октября исполнители выступят в еманжелинском Дворце культуры имени А.С.Пушкина, 31 октября - в челябинском ЮУрГИИ, а 1 ноября - в уйском Дворце культуры "Колос".

Молодежный оркестр земли Северный Рейн-Вестфалия создан более 25 лет назад. Сегодня в его составе выступают 25 аккордеонистов в возрасте от 16 до 26 лет. Большинство исполнителей являются лауреатами региональных, федеральных и международных конкурсов. Сам коллектив - победитель многочисленных европейских конкурсов.

Гастроли Кельнского оркестра проходят в разных странах мира. Теперь исполнители прибудут на Южный Урал, чтобы принять участие в V международном конкурсе баянистов-аккордеонистов.

Концертная программа коллектива состоит из произведений композиторов XIX-ХХI веков. В Челябинской области прозвучат шедевры, написанные в стиле эпохи барокко, классическом, романтическом, неоромантическом стилях. Также южноуральцы услышат современную эстрадную музыку, популярные марши, танго, тарантеллы, обработки немецких, китайских и итальянских народных мелодий.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в то же время на Южном Урале проведут мастер-классы и творческие встречи вице-президент немецкой ассоциации аккордеонистов Хеди Штарк-Фуснеггери и дирижер оркестра Хельмут Квакернак. Они также войдут в жюри конкурса.