Предпочтение отечественным здравницам отдают граждане в возрасте старше 45 лет и с заработком от 35 до 45 тысяч рублей. Такие результаты показал опрос рекрутингового портала Superjob.ru.

Любители внутреннего туризма уверяют, что отдых в России имеет массу плюсов. Например, не нужно проходить тяжелую адаптацию после смены климата, тратиться на дорогие перелеты. Стоит отметить, что число желающих отдохнуть в России с каждым годом растет. В 2009 году такие планы высказали 19% респондентов, в 2011 году - 20%.

В Украине и в Турции проведут летний отпуск по 5% россиян. Ещё по 2% опрошенных отдохнут в Египте и странах ближнего зарубежья, за исключением Украины. Многим туристам нравится в Абхазии.

Болгарию, страны Европы, Таиланд, Кубу посетит каждый десятый участник опроса. Что примечательно, к такому варианту склоняются туристы в возрасте старше 35 лет и с заработком больше 45 тысяч рублей в месяц.

Проведут отпуск дома 15% респондентов. Кто-то из них готовит ребенка в школу, кто-то ухаживает за дачей.

Совсем без летнего отпуска решили обойтись более четверти россиян - 27%. В основном это респонденты в возрасте от 25 до 44 лет с ежемесячным доходом от 25 до 35 тысяч рублей.