Россияне назвали свои самые неискоренимые привычки. Как оказалось, больше всего наших сограждан тянет на курение. Такую негативную тенденцию выявил Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе социального опроса.

В зависимости от табака признались 18% респондентов. Они поставили вредную привычку на первое место, даже выше семьи и любимого человека (эта зависимость получила 14%). Достаточно типична тяга россиян к Интернету, компьютеру в целом, просмотру телевизора - их назвали 11% опрошенных. Как ни странно, десятая часть респондентов признались в зависимости от работы.

Несмотря на стремление государства позаботиться о дачниках (например, ввести "майские каникулы"), дача и огород не слишком увлекают наших сограждан. Зависимость от грядок отмечается у 7% респондентов. Еще меньше среди наших сограждан "книжных червей" - в любви к чтению признались 6% опрошенных. А уж спортсменов и того меньше - всего 5%. Зато к алкоголю народ стало тянуть меньше - всего 2% опрошенных скрашивают жизнь спиртным.

Что интересно, более половины россиян вообще заявляют, что ни от кого и ни от чего не зависят. А те, кто признаются в тяге к тому или иному предмету или занятию, не считают, что привычку нужно искоренять.