В Челябинской области усиливают ветеринарный контроль грузов, ввозимых на территорию региона. Это связано с зарегистрированными вспышками ящура на территории Восточной части республики Казахстан. Сообщение о вспышке поступило от Международного эпизоотического бюро в конце декабря прошлого года. 

Как сообщили «Первому областному» в пресс-службе Россельхознадзора, вспышки ящура в Казахстане случаются регулярно. На данный момент в Казахстане зарегистрировано три случая. Что касается Челябинской области, ни одной вспышки этого опасного вируса не зафиксировано.

Кроме того, регулярно ведется ветеринарный контроль пограничных зон. В данном случае больше рискует регион Западной Сибири, по причине соседства с территорией, где обнаружен ящур. 

Как рассказал начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Тихонов, на Южном Урале активно принимаются профилактические меры: рассылка писем предупредительного характера, временный прекращение ввоза скота. 

«На сегодняшний день это не настолько опасная ситуация. Тем более что вся буферная зона - шесть районов, граничащих с Казахстаном - два раза в год вакцинируются против ящура», - отметил Виктор Тихонов

Жителям Челябинска и области точно нечего опасаться. Разумеется, при соблюдении определенных мер безопасности.

«Для потребителя основная задача в том, чтобы он покупал мясо только на стационарных рынках, ни в коем случае не приобретал его на стихийных рынках, во дворах. Все продовольственные рынки в Челябинске имеют ветлаборатории, где работают штатные квалифицированные специалисты», - комментирует начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгений Бондаренко.

Также помните, что покупать скот необходимо только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.