В городе Костанай республики Казахстан туристические компании аннулировали проданные путевки в города-курорты Египта.

"На сегодняшний день все до единого туроператоры Казахстана приняли решение об аннуляции без штрафных санкций всех туров в Египет. Некоторые из туроператоров не согласны возвращать денежные средства, а предлагают туристам выбрать другие маршруту, туры в другие страны в течение года, некоторые готовы вернуть деньги за путевки", - рассказала директор казахстанского туристического агентства Татьяна Шаблова.

Все чартерные рейсы из Казахстана в Египет закрыты. Но казахстанские путешественники нашли "зеленый коридор". Они покупают путевки у российских туристических операторов и улетают к берегам Красного моря из России.

В Шарм-Аль-Шейхе сейчас отдыхает семь туристов из Костаная. Сотрудники турагентств поддерживают с ними связь, и пока досрочно возвращаться отдыхающие не намерены.

Министерство иностранных дел Казахстана настоятельно рекомендует своим гражданам временно воздержаться от поездок в Египет. В стране рекомендация действительна до 3 февраля. Как сообщают в ведомстве Вопрос о ее снятии или продлении будет рассмотрен дополнительно.

Евгения Финько, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- На улицах Египта начались ожесточенные драки. Российские студенты эвакуированы

- Авиаперевозчики приостанавливают рейсы на курорты Египта

- Южноуральцы отказываются покидать Египет

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Дмитрий Медведев подписал ходатайство губернатора Михаила Юревича о помиловании жительницы Златоуста

- Челябинск готовится к фестивалю единоборств "За Россию!"

- Челябинское ноу-хау. В детский сад вход теперь - по отпечаткам пальцев