В Усть-Каменогорске (республика Казахстан) открылась выставка тульских самоваров. Витрины чем-то напоминают серванты. В них прославленные тульские самовары, некоторым более двухсот лет.
 
Все эти предметы когда-то использовались по прямому назначению. В самоварах кипятили воду для чая, из чашек пили, ложками перемешивали сахар. Сохранился даже чайный пакетик конца девятнадцатого века - серебряная заварная ложечка.
 
Организаторы выставки предлагают посмотреть на знакомые вещи с другой стороны. Если приглядеться, то можно увидеть, что самовар похож на античную вазу, на шар или вовсе на репу.
 
«Некоторые считают, что прообразом самовара был так называемый «сбитенник», представлявший собой чайник с металлической трубой жаровней в центре. А в восемнадцатом веке появился уже непосредственно русский самовар, который европейцы называли русской чайной машиной», - рассказал сотрудник этнографического  природно-ландшафтного музея-заповедника Роман Нечаев.
 
В музей коллекционер Вера Сухорукова передала шесть самых оригинальных самоваров. Один из самых уникальных тот, в котором можно даже варить кашу.

«Посмотрите, сколько образцов народного творчества. Конечно, за каждым самоваром стоит история, семейная история, каким-то теплом от них веет», - рассказала коллекционер Вера Сухорукова.

В данный момент читатели 1obl.ru читают:
- ОТДОХНИ! WEEKEND 26-28 ноября
- ПОГОДА НА ВЫХОДНЫЕ
- Улучшит память и оградит от самоубийств. Уникальные свойства голубого света