Католики, протестанты и прихожане части православных церквей сегодня встречают Рождество по григорианскому календарю. 

Исключение составляют православные Украины, России, Беларуси, Сербии, Грузии и Израиля, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января - по юлианскому календарю.

Как сообщает www.stolitsa.ee, тысячи паломников и туристов со всего мира стекаются в Вифлеем на празднования Рождества. Город на Западном берегу реки Иордан ожидает приезда 90 тысяч человек. В полночь субботы в церкви Рождества, где по преданию родился Иисус Христоc, прошла традиционная праздничная служба.

У установленной на площади возле церкви 15-метровой елки все желающие смогут присоединиться к хору и спеть рождественские псалмы.

Главные торжества проходят в соборе Святого Петра в Ватикане. Рождественское богослужение там проводит Папа Римский Бенедикт XVI.

Как пишет издание, за несколько часов до начала мессы Бенедикт XVI зажег "свечу надежды и мира" в окне папских покоев, выходящих на площадь Святого Петра. Традиция эта была заложена его предшественником Папой Римским Иоанном Павлом II. Понтифик обратился с речью к верующим, прибывших в Ватикан.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил глав иностранных христианских церквей с праздником Рождества Христова, сообщает пресс-служба патриархии. 


Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.