Сегодня, 4 апреля, католические христиане отмечают Пасху, или Воскресение Христово. Этот праздник является важнейшим в христианстве. Дата католической Пасхи исчисляется по лунно-солнечному календарю и обычно совпадает с иудейской, а вот православную Пасху она опережает почти на месяц. Рассказываем об истории праздника и его обычаях.

В древние времена Пасху начали праздновать евреи в связи с освобождением из Египта. С наступлением новой эры и приходом Христа Пасха празднуется в память о его Воскресении, поскольку Тайная вечеря и смерть Христа происходили накануне праздника. После первого дня еврейской Пасхи он воскрес.

Во II веке нашей эры праздник начали отмечать во всех церквях. Из Евангелий следует, что сначала христиане отмечали страдания и смерть Христа, или «Пасху крестную», а затем отмечали его Воскресение, или «Пасху радости». В IV веке обе Пасхи соединили на Востоке и Западе, и уже в V веке Пасха стала обозначать праздник Воскресения Христова.

По традиции, в Пасху в храмах совершается особое торжественное богослужение. Обычно на прихрамовой территории разжигается костер, от которого перед началом службы зажигают Пасхал — особую пасхальную свечу. Затем от нее огонь раздают всем присутствующим на службе. Эта традиция берет свое начало от Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух.

После пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и другие праздничные блюда. Верующие обычно дарят друг другу пасхальные яйца, которые означают чудесное появление на свет Христа. А традиция красить яйца появилась благодаря преданию о том, что белое яйцо стало красным, когда император Тиберий сказал Марии Магдалине, что мертвые не воскресают так же, как белые яйца не становятся красными. И хотя традиционным является красный цвет, католики красят яйца и в синий, и в желтый, и в другие цвета. Кроме того, во многих странах главным блюдом является кролик.

Перед Пасхой принято украшать дом цветами и цветными салфетками.

Начиная с Пасхальной ночи и последующие сорок дней верующие встречают друг друга со словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и троекратно целуясь.