В Челябинской области программа капитального ремонта многоквартирных домов продлена на 2012 год. С учетом средств федерального бюджета регион направит на восстановление жилых помещений более 770 миллионов рублей.



"Программа будет работать. Вы знаете, что президент Российской Федерации объявил о продлении программы расселения из ветхого аварийного жилья до 2015 года. Это действительно очень важно, катастрофически важно для нашей области. Взять для примера Копейск, где, наверно, треть помещений жилых попадает под эту программу", - сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

В 2011 году в Челябинской области должны полностью отремонтировать 254 многоквартирных дома. В некоторых зданиях работы почти завершены: до конца декабря будут сданы сто домов. Точно в срок ремонт закончили в Златоусте, Троицке и Карталинском районе.

Однако далеко не все главы муниципалитетов своевременно сдают отчеты о капитальном ремонте жилья, сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. Причем не только за 2011 год: не все сдали отчеты даже за 2010 и 2009 годы. К числу таких муниципалитетов относятся, например, Кыштымский округ и Красноармейский район. Причем сдать отчеты городам необходимо в течение ближайших десяти дней.



"Не в обиду главам районов, территорий и городов могу сказать: есть нормальные руководители, их большинство. Но есть те, которые не понимают, чего от них хотят и требуют. Такое есть", - отметил Олег Грачев.

Чтобы решить эту проблему, организуют серии выездов на места. Там с главами поселений проведут семинары.