В Еткульском районе (Челябинская область) идет капитальный ремонт. В муниципалитете почти завершена реконструкция детского сада и уже отремонтировано важное медицинское учреждение.

Последний раз капитальный ремонт в Еткульской центральной районной больнице проводили 40 лет назад. В этом году рабочие провели масштабные строительные работы в детском отделении. Заменены все дверные блоки, в каждой палате установлена раковина, постелен линолеум и смонтировано новое освещение. Палаты выкрашены в разные цвета: через неделю в ярких помещениях появится и новая мебель.
 
"У нас периодически проводились косметические ремонты, но таких масштабных работ как замена всех теплосетей, водоснабжения, электропроводки, окон, дверей, сантехники - такого никогда не было. Я в больнице работаю уже 35 лет", - подчеркнула заведующая детским отделением Надежда Сосенкова.

Тем временем завершается реконструкция сельского детского сада "Березка", сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. (www.pravmin74.ru) Здание было построено в 1979 году, и с тех пор в нем проводился только частичный ремонт отопления и ежегодный косметический ремонт.

В рамках программы "Добрые дела" детский сад наконец-то преобразился. Рабочие обновили систему водоснабжения и канализации, установили новые радиаторы отопления. В туалетных комнатах появилась современная сантехника, кафель и долгожданная горячая вода. Кроме того, во всем здании заменена электропроводка, установлены современные дверные и оконные блоки.
 
"Нам очень помогают родители, мы все вместе укладываем линолеум. Такими темпами уже через пару недель садик откроется для наших любимых малышей. Кроме того, из оставшихся стройматериалов, которые рабочие собирались выкинуть, мы соорудили различные поделки для прогулочной территории. Например, из монтажной пены получились барашки, из касок - божьи коровки, из ванны мы сделали кораблик, а из резиновых сапог - горшки для цветов", -  рассказала заведующая детским садом Елена Мануйлова.
 
Вскоре детский сад встретит своих воспитанников. На время ремонта малыши переехали в соседние садики "Золотой ключик" и "Одуванчик".
 
Одновременно в районе идет строительство очистных сооружений, которые будут перерабатывать 2000 кубов воды в сутки.

Новая станция переработки необходима для Еткуля, Печенкино, Журавлево и Сапфира Урала.