Валенки в последнее время стали вновь актуальны. Необычная теплая обувь может стать современным и нужным предметом в гардеробе модного человека.

Чтобы выбрать красивые и качественные валенки, нужно помнить несколько простых правил. Выбрать хороший валенок можно на ощупь, его нужно помять в руках. Главное, чтобы он был упругим. Если валенок слишком мягкий, его "недоваляли", и он не будет держать форму. Если слишком жесткий, не гнется, ходить будет неудобно.
Подключите обоняние. Запах очень важен. Если он неприятный, значит, при изготовлении валенок использовалась непромытая шерсть. Избавиться от запаха практически невозможно.

Валенки с подошвой взрослым нужно брать на один размер больше. Если вы покупаете валенки малышу заочно, то обязательно меряйте валенок изнутри. Например, длина стопы ребенка 19 см, длина валенка внутри должна быть 20-21 см. Стоит отметить, что валенки необычная обувь, и размеры у них свои. Так, например, 25-му размеру обуви соответствует 13-й размер валенок. А 45-му размеру обуви - 31-й. В процессе носки валенки "садятся", а потому покупать их следует "с запасом".

Когда вы приобрели валенки, помните, что к ним нужно бережно относится. Прежде чем убирать валенки для хранения, стоит упаковать их в полиэтиленовый пакет и положить в каждый из них по таблетке от моли.