В преддверии выборов в Госдуму на транспорте запланирован и реализуется комплекс профилактических мероприятий.

Сейчас создана рабочая группа оперативного штаба, разработан план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, внесены изменения в планы действий при чрезвычайных ситуациях.

Известно, что с  9.00 часов 1 декабря вводится круглосуточное дежурство. Непосредственно 4 декабря вводится дежурство половины личного состава на дому в качестве резерва. На 25 процентов увеличивается плотность нарядов патрульно-постовой службы на объектах транспорта, кроме того, запланировано усиление следственно-оперативных групп и посадочных групп. Из трети сотрудников ООН будет создан оперативный резерв, ими будет обеспечено круглосуточное дежурство.

Кроме того, все избирательные участки оснащаются системой видеонаблюдения. Перед началом выборов избирательные участки обследуют с собаками. А сами сотрудники будут обеспечены ручными металлоискателями.

В настоящее время ежесуточно проводится мониторинг происшествий, связанных с нарушениями избирательного законодательства, законодательства о порядке проведения массовых  публичных мероприятий. На текущий момент преступлений и правонарушений, связанных с нарушениями избирательного законодательства, порядка проведения массовых мероприятий не выявлено.