В Челябинской области состоится финал Х Международного конкурса имени А.С. Макаренко. Наш регион посетят педагоги и исследователи со всей России. В течение 6 дней «гиганты воспитательной работы» представят свои проекты школ, расскажут, как готовить детей к самостоятельной жизни, и разработают новую образовательную политику.

Организаторами конкурса выступает редакция журнала «Народное образование» и Международная Макаренковская ассоциация. Главная задача мероприятия - выработка такой образовательной политики, которая будет воспитывать активных выпускников. Ребят, которые «делают» вместо того, чтобы говорить.

Конкурс организуется в два тура. Отборочный тур проводится в виде заочных конкурсов на основе представленных документов и материалов, выполненных в форме эссе, докладов, отчетов, разработок, сценариев. Их список весьма обширен. В частности, среди заочных конкурсов есть «Педагогическая туфта». Его цель - противодействие псевдоинновациям в школах. Победители данного конкурса не уплачивают оргвзнос.

Международный конкурс будет проходить в Челябинске с 1 по 5 апреля в санатории «Чебаркульский».

Для справки:
Антон Семенович Макаренко - выдающийся советский педагог, который всю свою жизнь отдал воспитанию и перевоспитанию детей. После окончания училища в 1905 году он 10 лет проработал народным учителем. В 1920 году под его руководством была создана колония для несовершеннолетних правонарушителей. Антону Семеновичу было тяжело работать с трудными подростками. Но в конечном итоге талантливый педагог нашел подход к ребятам. Он воспитал в молодежи преданность социалистической Родине, дисциплинированность и любовь к труду.

С 1927 года Макаренко участвовал в организации детской трудовой коммуны в поселке Новый Харьков. Там использовались уже новые методы трудового воспитания. Если раньше молодежь участвовала в сельскохозяйственных работах и трудилась в мастерских, то теперь подростков задействовали в промышленном производстве. Это требовало от детей больше аккуратности и точности. Кроме того, малолетние хулиганы начинали осознавать всю ответственность, которую на них взваливает общество.

В 1935 году Антон Семенович оставляет работу в коммуне и переезжает в Киев, где назначен заведующим учебно-воспитательной частью трудовых колоний Украины. Теперь Макаренко занялся систематизацией знаний и опыта, которые приобрел во время работы. В своих трудах он не раз указывал, что нужно отказаться от «свободного воспитания». Детьми нельзя любоваться, нужно демонстрировать требовательную любовь. Чем больше уважения к человеку, тем больше требований к нему - так говорил Антон Семенович. Также Макаренко считал, что труд нужно сочетать с воспитательной работой. Кроме того, он говорил о том, что учителя должны проявлять оптимизм и видеть перспективу в каждом своем ученике.

Самый известный труд Антона Семеновича Макаренко - «Педагогическая поэма». Также педагог прославился художественными произведениями, в частности - произведением «Флаги на башнях», рассказывающим о жизни в трудовой коммуне.