Лето в самом разгаре, а значит, пора идти на пляж! Вот только получить красивый загар без вреда для здоровья достаточно сложно. Еще сложнее избавиться от последствий агрессивного воздействия солнца.

Известно, что ультрафиолет не только усиливает выработку пигмента меланин, но и высушивает кожу, повреждая клетки эпидермиса. В результате возникает шелушение, кожа становится дряблой. Особенно сильно это сказывается на лице.

Чтобы скрыть недостатки, для начала необходимо тщательно очистить кожу с помощью щадящих средств. Хорошо подойдет гоммаж - разновидность пилинга, который бережно удаляет отмершие клетки. Его можно купить в любом косметическом магазине. Также подойдет ультразвуковой пилинг. Ни в коем случае нельзя применять грубую чистку. После загара скраб - главный враг кожи. Он оставляет микропорезы, которые становятся причиной раздражения.

Следующий шаг - увлажнение. Лучше всего подойдут средства, в состав которых входят гиалуроновая и молочная кислоты, а также экстракты зеленого чая и виноградных косточек, сообщает РБК. Увлажняющую маску необходимо наносить 2 раза в неделю. Также рекомендуется ежедневное использование увлажняющего крема с легкой текстурой.

Если упругость кожи понизилась (а это практически неизбежно после загара), подойдет антивозрастная сыворотка, либо лифтинговая маска. Они позволят укрепить и восстановить эластичность эпидермиса.

Еще один полезный совет - через 2 недели после отпуска на солнце начните пользоваться бальзамами и кремами с легким эффектом автозагара. Они позволят сделать загар более ровным и сгладят следы от купальника.