Новый год уже стучит в дома южноуральцев. В квартирах появляются шары, мишура, и, конечно, праздничные елки. Россияне щедро украшают "зеленых красавиц", забывая о собственной безопасности.

Чтобы Новый год не завершился встречей с врачом, специалисты советуют соблюдать простейшие меры пожарной безопасности. При покупке искусственной ели убедитесь, что она сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика - эти данные указаны на упаковке. Проверьте и гигиенический сертификат, который подтверждает химическую безопасность изделия.

Устанавливать елку следует на устойчивом основании, вдали от отопительных или электроприборов, чтобы ветви не касались стен и потолка. Следует помнить, что елка, расположенная около выхода из комнаты, в случае пожара отрежет дорогу к спасению. Не украшайте "зеленую красавицу" бумажными игрушками, ватой и свечами.

При покупке гирлянд обязательно проверьте сертификат, а при их установке понижающие трансформаторы или устройства последовательного включения лампочек. А при малейших признаках немедленно выключите устройство.

Если пожар все-таки начался, то немедленно обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарную охрану и выведите людей. Попытайтесь потушить елку: повалите ее на пол, накройте плотной тканью, примените огнетушитель. Можно залить пламя водой или раствором моющего средства.

Однако обязательно покиньте помещение через 30-40 секунд. Горящие полимеры выделяют ядовитые пары.