Декабрь еще не успел вступить в свои права, а в Челябинской области уже прочно установились трескучие морозы. Дети и взрослые уже пару недель резвятся на горках и тюбинговых трассах. Порой зимний отдых омрачается травмами, если не соблюдать простые правила безопасности. Помните о них, и развлечения принесут вам только веселье и радость.

Место катания

Выбирая место для катания на тюбингах, обращайте внимание на градус уклона трассы — он не должен быть более 20 градусов, иначе полетите лицом вниз, а это не очень приятно. Убедитесь, что внизу склона есть место для торможения. Безусловно, на трассе не должно быть деревьев и других препятствий. Избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов.

Катаемся по одному

Во время катания важно соблюдать дистанцию. Не мчитесь вниз, пока предыдущий человек не закончит спуск. На санках-ватрушках спускайтесь сидя и лицом вперед. Лететь со склона стоя — идея плохая. Лежа на животе кататься не стоит — высока вероятность травм головы. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг. На тюбингах нельзя кататься с горок с трамплинами. При приземлении ватрушка сильно пружинит, это может привести к сильным травмам спины и шейного отдела позвоночника. Даже если очень хочется, тюбинги не стоит соединять между собой веревкой — перевернетесь.

Одежда для катания

Многие травмы, возникающие во время катания с горки, являются результатом воздействия холода. Одевайтесь тепло, прежде чем отправиться на склоны. Избегайте шарфов, незакрепленных аксессуаров или другой одежды, которая может попасть под движущиеся санки, лыжи, тюбинги.

Использование защиты

Убедитесь, что все оборудование, используемое для катания на горках, безопасно и в хорошем рабочем состоянии. Размер тюбинга должен быть таким, чтобы точно с него не свалиться. В то же время надувные санки не должны быть слишком большими. Так, если катается маленький ребенок, он должен комфортно в них сидеть, не болтаясь, иметь возможность надежно держаться за боковые ручки.

Детям младше 12 лет следует надевать шлемы — это предотвратит риск черепно-мозговых травм.

Если ребенок получил травму, пусть даже она кажется родителям незначительной, необходимо сразу вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Ни в коем случае нельзя самим пытаться вправить травмированные конечности. Если пострадавший вдруг получил травму спины, его вообще нельзя трогать до приезда врачей.