В России число желающих оформить заграничный паспорт с каждым годом растет. Если вы хотите оформить заграничные документы быстро и без хлопот, вам поможет в этом вопросе Единый портал государственных услуг.

Если вы хотите оформить обычный загранпаспорт в Интернете, необходимо заполнить электронную форму на сайте, ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом России (СНИЛС), личный номер ИНН и пароль, полученный после регистрации на Едином портале. Пароль присылается каждому заявителю на адрес его регистрации в письме с помощью обычной почты.

После обработки заявки сотрудниками ФМС заявителю назначается дата и время подачи документов на оформление паспорта в районное отделение ФМС по месту прописки или временной регистрации (паспортный стол). После этого заявителю приходит письмо с уведомлением о дате и времени выдачи готового заграничного паспорта.

Стоит отметить, что через единый портал государственных и муниципальных услуг гражданами подано около трех тысяч заявлений, из них 64% - по вопросу получения заграничного паспорта. В 2011 году в Челябинской области оформлено более  91 тысячи документов. Кстати, южноуральцы предпочитали в этом году заграничные документы нового поколения.

Управление ФМС России по Челябинской области продолжает работу по предоставлению государственных услуг и исполнению функций в электронном виде.