Женская грудь, воспетая, взлелеянная художниками, скульпторами, поэтами так прекрасна, и так уязвима. В каждодневной суете женщины забывают о том, что и эта часть тела нуждается в регулярном контроле.

Если у вас есть родственники с онкопатологией молочных желез, вообще раковыми заболеваниями; если вы относитесь к категории нерожавших женщин или перенесли аборт, если в период лактации у вас возникали проблемы: вы кормили грудью очень мало или слишком долго; если вы перенесли травмы или операции, если у вас лишний вес или нарушен обмен веществ, вам обязательно раз в год надо обращаться на консультацию к врачу-маммологу.

Во всем мире самым прогрессивным методом выявления рака молочной железы признана маммография. Любой женщине после 40 лет обязательно надо проходить маммографию раз в 1-2 года независимо от того, есть у нее проблемы с грудью или нет. До 40 как правило, рекомендуется ежегодно делать УЗИ. И не забывайте о том, что
- стрессы и депрессивные состояния способствуют развитию мастопатии, лишний вес провоцирует выработку лишнего количества мужских половых гормонов андрогенов, что также может привести к развитию опухоли. Также провоцировать их развитие могут удары, сдавливания, сотрясения.
Стоит отметить, что не любит женская грудь и корректирующих бюстгальтеров: они сдавливают ее со стороны подмышек. А ведь именно там расположены наиболее крупные молочные протоки и кровеносные сосуды. Лучше выбирать белье без жестких деталей, которые вызывают давление. Солнечные лучи, особенно прямые увеличивает риск опухолевых заболеваний. Поэтому на область декольте следует всегда наносить солнцезащитный крем.

А вот позитивный настрой, умение радоваться жизни, и рождение малышей способны продлить женское здоровье! По мнению специалистов, женщина, родившая и выкормившая 3-4 деток, застрахована от заболеваний груди.