По статистике каждый четвертый сотрудник в России постоянно опаздывает на работу. Если вы тоже в этом списке, стоит прислушаться к советам.

По мнению экспертов, чаще всего опаздывают девушки до 25 лет. В тройке самых популярных отговорок: проспала, пробки и плохое самочувствие. Видимо, путая работу со свиданием, прекрасная половина опаздывает в среднем на 10-15 минут. Психологи уверяют - не стоит пенять на обстоятельства. Причину "хронических" опозданий стоит искать в себе.

"Часто бывает так, что человек сам от этого уже страдает. Он ничего сделать не может, не контролирует. Первое, что я рекомендую, спросить себя "зачем", "что мне это дает", - поделилась советами психолог Анжелика Гиниятова.

Кроме внутреннего самоанализа попробуйте перевести часы на 15 минут вперед и собрать все необходимое с вечера. Если вам не в мочь вставать по утрам -  вас окончательно разбудит зарядка в кровати, контрастный душ и завтрак. Не стоит забывать и про сообщения о дорожных пробках. Это сохранит драгоценные минуты и поможет вовремя быть на работе.