Британские ученые составили алгоритм борьбы с зависимостью от компьютера и Интернета. Исследование основывалось на данных более 4 тысяч пользователей из разных уголков мира.

Удалось установить, что 65% участников эксперимента предпочитают личное общение виртуальному,  несмотря на то, что они огромное время проводят в социальных сетях. Кроме того, около 40% респондентов сознательно ограничивают свое пребывание в Интернете. В целом, изучая привычки пользователей, ученые разработали рекомендации, как уменьшить зависимость от компьютера.

Оказалось, покончить с виртуальной жизнью достаточно просто. Для начала стоит завести дневник, в котором фиксируются время пребывания за компьютером и посещенные Интернет-страницы. По итогам недельного мониторинга уже можно сделать выводы, от чего можно отказаться.
Специалисты отмечают, что компьютер и игровые приставки необходимо держать в центральных комнатах. В таком случае пользователи не смогут уединяться и будут проводить время с семьей.

Еще одна важная рекомендация - нужно отказаться от поглощения пищи за компьютерным столом. Это не только избавит от виртуального «серфинга», то есть избыточного просмотра Интернет-страниц, но и поможет похудеть.

Стоит отметить, что алгоритм был испробован на всех респондентах, которые участвовали в эксперименте. Большинство их них обнаружили значительное сокращение времени ,которое они хотели бы проводить за компьютером.