Напомним, в Челябинской области многодетным матерям вдобавок к федеральному материнскому капиталу будут выдавать региональный в размере 50 тысяч рублей.

Закон был принял 15 декабря 2011 года Законодательным Собранием региона, и носит название "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области".

Согласно закону, региональный материнский капитал полагается семьям, в которых с 1 января 2012 года родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Правом на его выплату смогут воспользоваться только семьи, в которых доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной на Южном Урале.

Воспользоваться этими деньгами можно будет только после того, как ребенку исполнится три года.

Маткапитал можно будет использовать на оплату образования детей или медицинских услуг для членов семьи.

Всего на эти цели из областного бюджета направленно около 300 миллионов рублей.

Сейчас уже известно, что оформлением регионального материнского капитала займутся управления соцзащиты. Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт пояснила: местные специалисты будут принимать документы от заявителей и направлять их в министерство. После проверки документов и рассмотрения их, соцзащита примет решение о предоставлении заявителю  областного материнского капитала.