В антимонопольный комитет области поступило заявление жителя города Сатки Челябинской области. Он утверждал, что ООО "СКАТ" установливало на территории города разную стоимость за услуги по подключению к кабельному телевидению для собственников жилых помещений и для квартиросъемщиков.

"Выяснилось, что стоимость подключения к кабельному телевидению для собственников жилых помещений составляет 300 рублей, а для квартирантов - 500 рублей", - рассказали в антимонопольном комитете региона.

Такую ценовую политику компания объяснила тем, что квартиранты халатно относятся к чужому имуществу. Часто наниматели жилых помещений съезжают с квартир и оставляют долги по оплате за услуги кабельного телевидения.

"Однако Челябинское УФАС России установило, что каких-либо преимуществ собственникам относительно нанимателей жилых помещений действующим законодательством не предусмотрено. ООО "СКАТ" не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим при заключении договора", - считают в антимонопольном комитете области.

Всем абонентам, оплатившим за подключение услуги 500 рублей, излишне уплаченная сумма будет возвращена.