Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ отреагировал на сообщения СМИ об убийстве пятилетнего Вани Ведюшкина из Карталов. Павел Астахов предложил председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину взять расследование преступления под личный контроль.

«В связи с гибелью малолетнего приемного ребенка считаю особо важным выяснение всех обстоятельств передачи в приемную семью малолетнего ребенка, а также установление лиц, заведомо знающих о происходящих издевательствах над ребенком в приемной семье и скрывающих информацию об этом», - сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Кроме того, Павел Астахов призвал всех руководителей регионов взять под личную ответственность обеспечение безопасности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях и переданных на воспитание в семьи.

Напомним, в конце прошлой недели в Карталах был убит приемный ребенок Ваня Ведюшкин, переданный на опекунство в семью. В качестве подозреваемого был задержан глава семейства, 27-летний помощник машиниста Сергей Анисимов.