В Челябинской области с 8 по 17 сентября состоится  фестиваль классической музыки. Международный конкурс такого уровня пройдет на Южном Урале впервые. Это культурное мероприятие пройдет под патронатом Губернатора Михаила Юревича, сообщает правительство региона.

Идея проведения данного фестиваля принадлежит скрипачу Дмитрию Когану.

«Мне всегда казалось, что это не очень правильно, что на Южном Урале нет фестиваля классической музыки. Зная, сколько здесь любителей музыки, сколько культурных и образованных людей, я поделился своими идеями с Губернатором Михаилом Юревичем. Мы очень быстро нашли взаимопонимание. Он меня полностью поддержал, дал фестивалю свой патронат», - рассказал Дмитрий Коган.

Музыканты выступят с концертами в Челябинске, Озерске и Магнитогорске. В рамках Дней высокой музыки южноуральские зрители услышат таких всемирно известных исполнителей, как оркестр «Филармония наций» под управлением дирижера Юстуса Франца (Германия), оркестр «Волга-филармоника», «Джазовый оркестр Игоря Бутмана». Также организаторы запланировали мастер-классы для начинающих исполнителей.

По мнению организаторов, Международный фестиваль классической музыки поставит Челябинск в один ряд с культурными столицами мира - Эдинбургом, Монтре и Зальцбургом.