В Челябинской области пройдет международная акция "Час Земли". Традиционно, она состоится в последнюю субботу марта. Организаторы - экологический проект "Зеленая тема" - предлагают организациям выключить иллюминацию в областном центре ровно на один час. Горожанам также необходимо отказаться от благ цивилизации: не включать свет, бытовые электроприборы и компьютеры.

Международное событие проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы. По замыслу инициаторов, акция привлечет внимание жителей всех стран к проблемам изменения климата. Люди должны понять, что ко всем ресурсам нужно относиться экономно, ведь природу губят именно человеческие изобретения.

Впервые "Час Земли" состоялся в 2007 году в Сиднее (Австралия). Тогда в акции приняли участие более двух тысяч организаций и около 2,2 миллионов человек. Через год мероприятие приобрело глобальный масштаб. В нем приняли участие около 50 миллионов человек из 35 стран.

Если Вы действительно заботитесь об окружающей среде, думаете о будущем своих детей, просто выключите свет в субботу, 31 марта, с 20:30 до 21:30. Это несложно, зато позволит городу сэкономить электроэнергию и чуть-чуть уменьшить негативное воздействие на природу. На время акции можно отправиться к памятнику Курчатову, где пройдет файер-шоу. Кроме того, участники акции выложат свечами традиционную надпись "Живи, Земля!".

О своем участии в акции также заявил и Миасс. Праздник начнется на площади перед зданием администрации. Перед собравшимися выступят лучшие музыкальные исполнители, танцевальные коллективы из Миасса и других городов области.