Челябинская область получит 16 миллионов рублей на развитие профессионального образования. Субсидия будет выделена Южному Уралу  по итогам конкурсного отбора региональных программ развития образования, сообщает пресс-служба министерства образования области.

Планируется приобрести учебное оборудование для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для системы педагогического образования. По предварительным данным, 30% денег уйдут в Челябинский институт развития профессионального образования, а 70% -  в учреждения среднего профессионального образования.

Субсидию получат техникумы нескольких муниципалитетов - Магнитогорск, Златоуст, Троицк, Сатка, Миасс, Касли, Снежинск и Челябинск. 

Стоит отметить, что тема качества образования и подготовки кадров была поднята в Челябинской области весной 2011 года. Губернатор Михаил Юревич тогда отметил, что целый ряд образовательных учреждений резко увеличил количество студентов по невостребованным специальностям. При этом даже востребованные специалисты не всегда получают качественное образование.

"Человек получает диплом, а его ничему не научили. Такая штамповка кадров очень вредна - это и обманутые ожидания, и впустую потраченные деньги. Зайдите в любой магазин: до половины продавцов имеют высшее образование, раньше такого никогда не было. Решение этой проблемы на уровне руководителей учреждений будет связано с увольнениями, если люди не будут понимать, как нужно действовать", - прокомментировал губернатор Михаил Юревич.

Глава региона встретился с президентом Дмитрием Медведевым и предложил развитие государственного образовательного заказа на региональном уровне. Кроме того, Михаил Юревич предложил расформировать часть факультетов и сформировать новый план приема абитуриентов.