В Челябинской области до 2014 года будет построено несколько энергоблоков, мощность которых составит 1860 МВт. Это необходимо для обеспечения электроэнергией масштабных инвестпроектов, которые реализуются в регионе.

В настоящее время правительство области предпринимает усилия для привлечения в регион инвестиций для строительства новых производств и возрождения "спящих" предприятий. К решению проблемы энергетического дефицита южноуральские власти подошли комплексно и запланировали строительство генерирующих объектов и сетей.

Так будут введены новые блоки на Троицкой и Южноуральской ГРЭС, сообщает сайт правительства региона. А в июне 2011 года энергокомпания "Фортум" ввела в эксплуатацию третий энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3 установленной электрической мощностью 225,5 МВт.  Для малого бизнеса электричество обходится слишком дорого. Выходом из сложившейся ситуации может стать развитие малой энергетики.

"Стоимость электроэнергии в сетях постоянно растет. Для предприятий становятся актуальными собственные источники энергии. Мы подсчитывали, в 2010 году окупаемость собственных источников составляла семь лет, в 2011 году, в связи с ростом тарифа, окупаемость по разным предприятиям составляет от трех до пяти лет. Это значит, что среднему и малому бизнесу стоит подумать - либо подключаться к сети, либо иметь свой источник электроэнергии", - отметил губернатор Михаил Юревич.

Малая энергетика в Челябинской области составляет менее 1%, сейчас в регионе эксплуатируется всего около 50 объектов. При этом на собственную генерацию начинают переходить такие крупные предприятия, как ОАО "Мечел", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", группа "Магнезит".