В Челябинской области в связи с установлением теплой солнечной погоды возросла опасность возникновения пожаров. С начала сезона ликвидировано 334 лесных возгорания на площади более 1,2 тысячи гектаров.

В Аргаяшском, Красноармейском, Троицком, Сосновском и Кунашакском районах, а также в Каштакском бору в Челябинске введен особый противопожарный режим. Это связано с тем, что значительно участились возгорания кустарниковой и травянистой растительности.

В связи с началом пожароопасного сезона Главное управление лесами Челябинской области напоминает гражданам о необходимости осторожного обращения с огнем в парках и лесах. Нельзя бросать горящие спички или окурки, разводить костры и сжигать мусор. Также необходимо не засорять места отдыха бумагой, ветками и другими легковоспламеняющимися материалами.

При отдыхе необходимо соблюдать целый ряд правил:

- ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в ветреную пожароопасную погоду,

- нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения, тщательно соблюдайте правила разведения костров,

- запрещается поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия.

В том случае, если вы попали в эпицентр пожара:

- сразу позвоните по телефону экстренной службы 112,

- постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, рельеф местности,

- определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При себе нужно оставить только аптечку, сигнальные средства и еду,

- при попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

В случае обнаружения лесного пожара граждане должны немедленно обратиться по телефонам регионального пункта диспетчерского управления 8 (351) 261-65-55, 261-65-54.