Челябинская область позаимствует опыт Германии в сфере энергоэффективности. 26 и 27 июля 2011 года на Южном Урале пройдет российско-немецкий форум, посвященный роли энергосервиса в модернизации российской экономики.

Программа включает в себя как общие пленарные заседания, так и работу участников по секциям, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области. Планируется, что в мероприятии примут участие министр энергетики Сергей Шматко, министр регионального развития Виктор Басаргин, полномочный представитель Президента в УрФО Николай Винниченко, а также представители немецких предприятий и организаций.

Ожидается, что в первый день в Центре международной торговли Челябинска в рамках пленарного заседания прозвучат доклады о правовых, экономических и финансовых механизмах государственной поддержки энергосервисных проектов, а также механизмах инвестирования энергосбережения. Отдельно будет обсуждаться комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, рассчитанная до 2020 года.

Здесь же пройдет секция для бюджетного сектора и сферы ЖКХ. Гостям презентуют проекты сотрудничества по модернизации 145 котельных, а также наружного освещения в 15 муниципалитетах Челябинской области.

Второй день работы форума состоится в Южноуральске и будет посвящен энергосервису в промышленном секторе экономики. Участники мероприятия посетят местный арматурно-изоляторный завод, где ознакомятся с внедрением первого энергосервисного проекта на Южном Урале.