В Челябинской области установят временные ограничения на ловлю рыбы. Посидеть на берегу с удочкой позволят, а вот отправиться к центру водоема на лодке - нет.

Большинство южноуральских водоемов будут недоступны для заядлых рыбаков с 5 мая по 15 июня. И только на озере Улагач, Троицком и Южно-Уральском водохранилищах запрет будет действовать с 25 апреля по 5 июня. Однако шанс порыбачить все же останется, если человек согласен ловить с берега, одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом. Причем должно быть не более двух крючков.

Нарушителям правил грозит, как минимум, штраф от одной до двух тысяч рублей. Могут также конфисковать судно или орудие добычи. Если у рыбака уже есть незаконная добыча, то ему предъявят иск. Сумму этого взыскания рассчитают из рыночных цен: щука, карп, сиг, пелядь стоят 250 рублей, рипус и лещ - 25 рублей, окунь - 17 рублей.

Как рассказала пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова, за нелегальную рыбалку в период нереста малым штрафом уже не накажут. Если человек расположится с удочкой в местах откладывания икры или на миграционных путях к ним, его ждет уголовная ответственность. Нарушал один - заплатит от 100 до 300 тысяч рублей или будет арестован на срок от четырех до шести месяцев. Был в компании - придется отдать в казну до 500 тысяч рублей либо попрощаться со свободой максимум на два года.