Домашней птице угрожает новый подтип гриппа. Заболевание, по данным регионального Россельхознадзора, пришло из Юго-Восточной Азии.

Грипп почти безвреден для диких птиц, но чрезвычайно опасен для домашних пернатых, у которых нет иммунитета к данному заболеванию. В кратчайшие сроки вирус способен спровоцировать инфекцию у животных на ферме и привести к росту их смертности. В итоге аграриев могут ждать большие экономические потери.
 
Вирус замечен у домашней птицы в Китае, Египте, Индонезии, Вьетнаме, Бангладеш, Индии и Камбодже. Причем там зачастую заболевают не только пернатые, но и люди. Все пострадавшие контактировали с больным животным или инфицированными продуктами, находились в зараженной среде. А недавно грипп появился на территории Амурской области.

В связи с этим Россельхознадзор по Челябинской области усилил контроль над домашними и дикими птицами, сообщили в пресс-службе ведомства. С начала года на вирус исследовали 11 проб. К счастью, ни одна не дала положительного результата. Проверки продолжаются.

Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгений Бондаренко обратился к главам муниципалитетов и руководителям птицеводческих хозяйств. Он попросил незамедлительно сообщать в ветеринарную службу о необычном поведении домашней птицы.