В Челябинской области более восьми тысяч человек являются получателями двух видов пенсий - по линии силовых ведомств и "гражданской". Средний размер последней выплаты составил 1 776 рублей.

Для получения страховой части трудовой пенсии основными условиями являются: наличие пяти лет страхового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста. Размер "гражданской" пенсии зависит от продолжительности трудового стажа, который не был учтен при назначении выплат по линии силового ведомства, размера заработка и суммы страховых взносов на индивидуальном лицевом счете.

Чтобы получить трудовую пенсию, военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, справку о среднемесячном заработке в 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, в течение трудовой деятельности, или справку силового ведомства о назначении пенсии за выслугу лет или по инвалидности.

Стоит отметить, что "гражданская" пенсия бывших военных индексируется одновременно с трудовыми пенсиями. С 1 февраля 2012 года она повышена на 7%.