В развитие дорожно-транспортной сети Южного Урала будут вкладываться сами водители. По прогнозам министерства финансов региона в этом году в бюджет поступит 1,6 миллиардов рублей сборов от уплаты транспортного налога. Средства составляют пятую часть «дорожного фонда» области.

Закон о «дорожном фонде» был принят Заксобранием Челябинской области летом 2011 года. Он призван обеспечить деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

 «Дорожный фонд - это гарантированные деньги, которые пойдут на ремонт и строительство новых дорог. Количество автомобилей растет постоянно, думаю, что уже в ближайшие годы уровень автомобилизации достигнет европейского уровня. То есть в Челябинске будет около 500 тысяч автомобилей. Мы готовы к тому, чтобы обеспечить современные и комфортные условия движения общественного и личного автотранспорта», - рассказал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Фонд будет складываться из акцизов на бензин и дизельное топливо, транспортного налога, госпошлины за выдачу специального разрешения на движение автомобилей, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы и вливаний из областного бюджета.  В итоге общий объем областного «дорожного фонда» может достичь 9,2 миллиардов рублей.