Прокуратура Ленинского района города Челябинска обратилась в суд с заявлениями в интересах двух бывших несовершеннолетних узниц фашистских лагерей, которым чиновники отказали в постановке на учет для улучшения жилищных условий.

"Установлено, что женщины, 1926 и 1927 года рождения, проживают в квартире своих детей и собственного жилья не имеют. Женщины относятся к категории "бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей", - отметили в прокуратуре Челябинской области.

Указом президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" постановлено завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону "О ветеранах".

В соответствии с законом бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Заявления находятся на рассмотрении.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- На Банном горнолыжник смертельно травмировал девочку

- На автодороге Новосинеглазово насмерть сбили пешехода

- Челябинцы улыбнулись здоровью