В центре занятости Южноуральска действует программа для выпускников школ. Им не просто предлагают работу, но и обучают новым профессиям.

Большинство школьников после выпускного хотят немного подзаработать. Кому-то нужны деньги на обновки к университету, а для кого-то трудоустройство после школы - это первый шаг в долгой карьере. Но часто ученики не знают, что им необязательно самим искать работодателя. Они могут обратиться в Центр занятости, где юношам и девушкам подберут специальность на любой вкус.

Так, например, бывших школьниц могут научить профессионально делать маникюр. Поступив в университет, они смогут зарабатывать приведением в порядок ногтей своих одногруппниц.

"Пока стоят у нас на учете, закончат какие-нибудь курсы, получат профессию. Затем либо трудоустроятся, либо поступят в учебные заведения",
- отметила начальник отдела трудоустройства Галина Завалишина.

Пока ребята стоят на учете в центре занятости, им полагается пособие - около тысячи рублей в месяц. Трудовой период войдет в страховой пенсионный стаж. Для этого выпускникам необходимо будет собрать минимальный пакет документов, о котором ребятам расскажут при постановке на учет в центр занятости.