В пятницу, 18 ноября, в Абу-Даби стартует VIII всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad), в которой примут участие более тысячи талантливых детей из трех десятков стран.

В российскую национальную команду вошли школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Ульяновской областей, Красноярского края и Надыма. Почти половина сборной (20 человек из 41) - южноуральцы. Это школьники из Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Копейска, Озерска, Снежинска и села Степного Пластовского района. У каждого из них есть возможность привезти домой титул Лего-чемпиона.

Для справки:

World Robot Olympiad (WRO) - турнир для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов двух разных категорий: основной и творческой. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание.

Творческая категория готовит проект на заданную тему (в последнее время перспективы творческой категории снижаются).

В России отборочные соревнования WRO проводится в три этапа: школьный, окружной и российский. Впервые международная олимпиада по робототехнике состоялась в 2004 году в Сингапуре.