29 февраля на Урале состоится фестиваль исторической реконструкции "Молодецкая удаль". Участие в мероприятии примут и представители Челябинской области. В случае удачного выступления они поборются за путевку на неофициальный чемпионат мира.

 "Молодецкая удаль" - фестиваль международный. Поэтому соперниками южноуральцев станут бойцы из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Фаворитами считаются команды из города Тюмени и города Миасса (Челябинская область). Отличные шансы на победу есть и у челябинцев.  

 "Ставка делается на челябинскую команду федерации исторического фехтования . У нас шансы есть пройти. В прошлом году проходили. И в этом году, думаю, пройдем"
, - считает президент федерации исторического фехтования Челябинской области Александр Буздалов.

Бойцы будут бороться не только за титулы. Победители "Удали" отправятся на турнир в Москву, где будут отобраны бойцы для неофициального чемпионата мира - турнира "Битва наций".

"Он сейчас является отборочным этапом Урала для отборочных в Москве для самого крупного международного турнира - "Битва наций"
, - рассказывает Александр Буздалов.

В 2012 году "Битва наций" состоится в Польше. На нее приедут примерно 17 сильнейших команд, том числе - из США, Канады, Великобритании и Франции. Там челябинские реконструкторы смогут заявить о себе на весь мир.