С просьбой защитить право ребенка на достойное содержание обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Элеонора Хризман. Вместе с сыном она постоянно проживает в Израиле, а ее бывший муж по-прежнему находится в Челябинске.

Постановление о взыскании с мужа алиментов было получено еще в июле 2011 года. Однако судебные приставы уже год не могут заставить южноуральца выплатить долг. Женщина одна воспитывает сына, а еще вынуждена тратиться на оплату юридических услуг и постоянные телефонные переговоры с Челябинском.

"Таким образом, несмотря на то, что дети, проживающие с одним из родителей, защищены законом, на практике их право на достойное содержание часто является нарушенным. Об этом свидетельствует статистика, предоставленная Управлением Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области", - говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка.

Взыскание алиментов со злостных неплательщиков давно превратилось в системную проблему. Только в прошлом году к детскому омбудсмену поступило 39 обращений, связанных с невыплатой алиментов.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о создании алиментного фонда. Новый механизм позволит мамам беспрепятственно получать деньги на детей, а взысканием денег с алиментщиков будут заниматься государственные структуры.