Соответствующую программу приняли сегодня на заседании правительства Челябинской области. Субсидии будут выделять по целому ряду направлений - на модернизацию производства, развитие народных промыслов, внутреннего туризма, экспорта, на участие в выставках, продвижение сайтов, обучение кадров, реализацию программы энергосбережения, а также поддержку проектов молодежного предпринимательства.

Поддержку получат предприниматели, которые выполняют следующие условия: организация должна осуществлять приоритетные виды экономической деятельности и быть зарегистрирована на территории Челябинской области. Также не должно быть просрочки по налоговым платежам. На предприятии должны быть созданы новые или сохранены действующие рабочие места, отмечен прирост налоговых отчислений и установлен размер среднемесячной зарплаты сотрудников не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина отметила, что финансовая поддержка будет оказана в первую очередь предприятиям, ориентированным на экспортный выпуск продукции.

"Порядка 20 миллионов рублей из областного бюджета выделено на эти субсидии. Кроме того, мы ждем, что будет выпущен приказ минэкономразвития России по софинансированию из федерального бюджета", - отметила министр.