В эту субботу пионерская организация празднует 90 лет со дня основания. В честь юбилея по инициативе областного совета ветеранов пройдет слет пионерских поколений и учащейся молодежи.

Встреча состоится во Дворце пионеров и школьников на Алом поле. На нее приглашены 250 ветеранов пионерии и 150 лидеров детских организаций и школьного самоуправления, уточняют в администрации Челябинска.

В числе приглашенных - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие секретари обкомов, горкомов и райкомов, которые тесно работали со школьниками. Например, по инициативе героя труда Ивана Никитовича Панфиловского были организованы знаменитые плавки из металлолома, собранного пионерами. Примет участие в слете поэт и композитор Олег Владимирович Кульдяев -  автор марша челябинских пионеров.
 
Стоит отметить, что в южноуральских муниципалитетах уже прошел творческий конкурс "Пионеры XXI века" и смотр-конкурс школьных музеев. Победителей этих мероприятий назовут на слете. Он состоится 18 мая в 11 часов.

Для справки:

Пионерское движение было создано 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола. Изначально пионерские отряды создавались в качестве организаций при городских Домах воспитания. В 1925-1926 годах пионерские организации стали повсеместно формироваться на базе школ. К началу 1925 года в СССР по официальным данным насчитывалось до полутора миллионов пионеров.

Пионерская организация в СССР была массовой. Принимались в нее дети с девятилетнего возраста.  В 14 лет пионеры уходили в комсомол. Сначаоа принимали в организацию отличников и активистов, затем остальных детей. Пионеры проводили различные организационные мероприятия - смотры, концерты, спортивные соревнования, походы, они помогали пенсионерам и ветеранам, участвовали в субботниках.

В 1991 году с распадом СССР пионерская организация фактически прекратила свое существование, но разговоры о возрождении традиции ведутся в некоторых странах СНГ до сих пор. В Челябинской области существует несколько школьных и молодежных движений, очень напоминающих пионерские. В Увельском районе, например, работает организация "Радуга".