Алексей Автин и Андрей Печерских из Усть-Катава, Челябинская область, выступили на международных соревнованиях парапланеристов в составе сборной области. Состязания прошли примерно в 50-60 км от города Алматы, Казахстан.

Южноуральцы вошли в состав сборной Челябинской области по итогам участия в кубке Урала и областных соревнованиях. Их соперниками оказались спортсмены международного класса не только из стран СНГ, но и представители других континентов.

Кто лучше владеет техникой полета и умением принимать верные тактические решения, пилоты выясняли на протяжении шести дней.

«Впечатлило плато Ушконыр, где мы летали, старт у нас был с Ушконыра, сразу гора высотой 1000 метров, при этом под горой простирается огромная плата, видно все вокруг километров на 50. Сзади за спиной стоят снежные вершины, вид великолепный», - рассказал участник соревнований Автин Алексей.

Несколько десятков ярких куполов и крыльев в потоке образуют так называемый «паровоз», после каждый из его участников уходит в свободный полет.

Среди десяти команд, которые приняли участие в соревнованиях, сборная Челябинской области стала седьмой. Как говорят сами пилоты, для дебюта это результат неплохой. Судьи отметили мастерство уральцев и пригласили их поучаствовать в соревнованиях следующим летом. Встреча пилотов со всего света произойдет в горах Алтая.